ИГРЫ С ФОРЕЛЬЮ. NORSTREAM ULTRA ULS-712UL И RIVER OLD "MUDDY SPECIAL"

В канун осеннего сезона ловли форели мне необходимо было решить две важные задачи:
Первая - Для более результативных выступлений в турнирах мне хотелось расширить набор блёсен.
Вторая - Приобретение нового удилища.

Забегая вперед, скажу - их я успешно решил благодаря тому, что судьба, как это бывало в моей жизни не раз, свела меня с двумя высококлассными увлеченными своим делом специалистами - Алексеем Игнатовым и Кириллом Гущиным из компании NORSTRIM. Алексей и Кирилл являются еще и хорошими рыболовами и постоянно выступают в лодочных соревнованиях по ловле рыбы на спиннинг.
И вот в очередной свой приезд в NORSTRIM я поделился с Алексеем мыслями о блёснах, точнее о желании найти блёсны с определенными, необходимыми мне, характеристиками при проводке.
Алексей предложил мне обратить внимание на блёсны, которые он сам применяет в своей рыболовной практике - Satellite Ultra Vespa «Muddy Special» 2.2 гр. от хорошо известной рыболовам всего мира компании River Old.

Второй важной задачей осени 2016 для меня был выбор нового удилища с определенными конструктивными характеристиками и кондициями.

Один из моих жизненных принципов гласит: «Случайностей не бывает – что в Мир пошлешь, то к тебе и вернется!»

Ещё не успели мы с Алексеем закончить обсуждение блёсенных вопросов, как в кабинет вошел Кирилл Гущин. Профессиональные рыболовы хорошо знают Кирилла не только как хорошего спортсмена, но в первую очередь как разработчика и дизайнера спиннингов. За несколько дней до этой встречи я видел в интернете ролик с рассказом Кирилла о новых спиннинговых удилищах, после чего у меня возникла мысль задать Кириллу свои вопросы, а скорее запросы о выборе необходимого мне удилища. Абсолютно понятно, что никакой договоренности о встрече с Кириллом у меня не было. Более того, я даже не догадывался, где Кирилла Гущина можно увидеть. Воистину – «Случайностей не бывает – что в Мир пошлешь, то к тебе и вернется!».
Коли все так сложилось, я воспользовался случаем и кратко рассказал Кириллу, с какими характеристиками я хотел бы иметь удилище. Ответ получил сразу же (краткость - сестра таланта) - Norstream Ultra ULS-712UL.

Теперь, благодаря Алексею Игнатову и Кириллу Гущину, я понял, в сторону какого бренда мне расширять свой «блёсенный состав» и на каком удилище остановить выбор. Дело за «малым» - протестировать все это на водоеме.

В одной из своих статей я писал о том, что возможности выездов на тренировки у меня нет, и всеми моими тестовыми рыбалками являются турниры по ловле форели. Так было и в этот раз.

Начну с удилища, ибо оно есть не только инструмент для подачи блёсен, но и инструмент достижения победы в турнирах.

Спиннинг Norstream Ultra ULS-712UL length 7’1” (216 cm), lure 2-7 g., line 2-6 lb. Ultra-light power, Fast Action собран на бланке из высокомодульного карбона и относится к классу Ultra-Light Power (сверхлегкий).
Удилище обладает строем Fast Action (быстрый строй).
Термин Строй следует понимать как работу бланка на изгиб от воздействия нагрузки, создаваемой засекшейся на крючок рыбой.
Термин Fast (быстрый) говорит о том, что при воздействии нагрузки изгибается 1/3 часть удилища от вершинки.

На бланке установлены кольца Fuji Alconite от не нуждающейся в рекламе компании Fuji.

Также удилище имеет очень удобную разнесенную рукоятку, выполненную из коры пробкового дерева. Установленный на рукоятке компактный эргономичный катушкодержатель не создает абсолютно никакого дискомфорта при работе с удилищем. Это очень важно не только для меня, но и для любого спортсмена, ибо при спортивном ритме ловли, когда счет идет порой на секунды, ничего не должно создавать неудобств, и рукоятка с надежным компактным катушкодержателем в этом не исключение.

Длина удилища (length) - 7’1” (216 cm),
Тест по блёснам (lure) - 2-7 g.
Тест по леске (line) - 2-6 lb.

Для меня было важным понять, не будет ли удилище, как говорят спортсмены, «сливать» рыбу, ведь каждая не заведенная в подсачек рыба может стоить спортсмену победы в туре, а то и в турнире.
За время применения Norstream Ultra ULS-712UL я не «потерял» ни одной форели. Удилище хорошо гасит рывки рыбы даже весом от 1,5 кг. и выше, позволяя без потери времени завести рыбу в подсачек, а это очень важно в условиях строгого турнирного регламента.

Уже на первых забросах Norstream Ultra ULS-712UL показала отличные бросковые кондиции даже при сильном ветре, что также является для меня очень важным показателем.
Безусловно, многие искушенные в форелевой ловле спортсмены лишь улыбнутся, прочитав о моей радости от Norstream Ultra ULS-712UL. Но мне это удилище, что называется, – По душе и по руке.

Теперь о блёснах.

Блёсны River Old Satellite Ultra Vespa «Muddy Special» (а я взял себе все цвета от 26 по 30 включительно) вместе с удилищем Norstream Ultra ULS-712UL проходили тестирование в условиях реального турнира.

Блёсны обладают хорошей аэродинамикой, что позволяет производить их подачу в нужную вам точку даже при сильном ветре.
River Old Satellite Ultra Vespa «Muddy Special» показали хороший результат при ярком солнце и при плотной облачности.
Блёсны демонстрируют привлекающую рыбу игру как при очень медленной, так и при средней и быстрой проводках на всех горизонтах,

На одном из турниров, я выиграл два промежуточных тура подряд, когда форель наименее активна, играя только одной блесной Satellite Ultra Vespa «Muddy Special» 2.2 гр. #30. Результат по турам 2-0 и 3-2. Мой коллега, уступивший мне со счетом 2-3 (желаю ему побед) был поражен эффективностью работы блесны, посмотрев после окончания тура на что я ловил.

Резюмируя краткую информацию о блёснах, могу сказать - Ultra Vespa «Muddy Special» от компании River Old с успехом могут быть применены как в условиях соревновательного процесса, так и для любительской рыбалки на отдыхе.

Более того, получив положительный результат от работы этих блёсен, я дополнил их моделями Satellite Vespa 3,2 гр. #22 и Satellite Ultra Vespa 2,2 гр. #14.

Такой результат был бы невозможен без помощи Алексея Игнатова и Кирилла Гущина. Они настоящие профессионалы своего дела. Спасибо Алексей, спасибо Кирилл.

Также хочу поблагодарить сотрудников отдела продаж компании NORSTRIM за профессиональный подход к работе, ибо всякий раз приезжая к ним, я нахожу полное взаимопонимание.
Руководителя отдела Продаж – Бориса Куликова;
Менеджеров этого отдела – Сергея Воробьева, Игоря Воробьева, Дмитрия Загидулина. Дмитрия также благодарю за его дорогой и очень значимый для меня подарок.
Спасибо вам, вы профессионалы своего дела. Желаю вам всем успехов и побед.

http://masterfishing.ru/category/blesny-river-old/
http://masterfishing.ru/category/udilisha-i-spinningi-norstream/
http://norstream.ru/