ИГРЫ С ФОРЕЛЬЮ. ТРИ ВЕСЕННИХ ТУРНИРА ФОРЕЛЕВОЙ ЛИГИ 2016.

В этой статье хочу рассказать о трех заключительных турнирах Форелевой Лиги, в которых я принял участие:

2- й Отборочный турнир по спортивной ловле форели на спиннинг.
3- й Отборочный турнир по спортивной ловле форели на спиннинг.
3-й Рейтинговый турнир Кубок Рыболовного клуба «ФишКа» -2016/

Мои результаты в предыдущих турнирах Форелевой Лиги дали понять мне, что для увеличения результативности поимок форели в спортивном ритме трех имеющихся у меня блесен Lucky John Trout Ayu катастрофически мало, и блесенный парк нужно расширять. А так как мне удалось разловить имеющиеся у меня блесны, то и расширение я наметил в сторону Lucky John. И на 2-й Отборочный турнир по спортивной ловле форели на спиннинг проходившему 16 апреля 2016 в КРХ «Савельево» я вышел с обновленным составом блесен, состоящим из Lucky John трех серий с полным цветовым набором соответственно каждой серии:
Lucky John Trout Ima 2.1 гр.
Lucky John EOS в сесе 3,5 гр.
Lucky John Trout Ayu 2.4 гр.

За две предыдущие игры мне удалось понять гидродинамику блесен серии Lucky John Trout AYU. Может быть, этому способствовало знание Аэродинамики малых скоростей которую я изучал будучи слушателем Московской планёрной школы еще в студенческие годы. Не знаю, но взглянув на профиль Lucky John Trout Ima и Lucky John EOS я решил расширить свой блесенный набор именно в направлении этих серий и, конечно же, в полном объеме серии Lucky John Trout Ayu, в чем, забегая в перед, ни сколько не ошибся.

Из-за нехватки времени выездов на тренировки до начала турнира у меня не было. Поэтому задачу подбора цвета блесен и их веса позволяющих быстро поймать форель в ходе 20-ти минут отведенных на тур, было не просто. Блесны Lucky John работали отлично, поимок не было только в одном туре. Однако я существенно проигрывал в скорости. В итоге 2-го Отборочного турнира я набрал 5,5 баллов.
Была одна победа – 3 балла, одна ничья с рыбой – 1,5 балла, нулевая ничья – 1 балл, и пять поражений с рыбой, а за поражения пусть даже с рыбой баллы не начисляются.
Но главную задачу я решил, расширение набора блесен Lucky John принесли мне желаемый результат, поимки форели увеличились.

3- й Отборочный турнир, проходивший на территории Рыболовного клуба «ФишКа» показал мне еще одну очень важную проблему без решения которой поражение не заставит себя долго ждать. Желание побыстрей завести рыбу в подсачек может стоить вам рыбы в виде её схода с крючка. Для успешной борьбы с форелью очень важно уметь хорошо владеть снастью, понимать и чувствовать её работу, как отдельно работу удилища, так и работу удилища в совокупности с катушкой.

В этой игре проблем с подбором блесен у меня не было. Однако по итогам 8-ми туров я получил всего 4,5 балла, что поставило мое участие в следующем турнире под вопрос. В целом игра складывалась для меня хорошо, в некоторых турах я вел со счетом 2-0, но по завершению тура мое преимущество терялось и я проигрывал со счетом 2-3 или 2-4. Даже откушенным щукой блеснам я быстро находил замену их собратьями из другой серии. В чем же дело, почему эта игра увела меня в точку не возврата.

А дело в кажущейся многим незначительной детали. Желание быстро завести рыбу в подсачек не давало мне расслабить фрикцион катушки чуть больше чем он был затянут, что и явилось причиной многих сходов рыбы перед самым краем подсачека.

С 4,5 баллами проход в 3-й Рейтинговый турнир Кубок рыболовного клуба «ФишКа» - 2016 для меня и еще четырех спортсменов был невозможен. Но я все-таки надеялся на лучшее. Как же так, Lucky John разловил, поклевки практически на каждом 2-м забросе, причину сходов понял, а участвовать в следующем турнире не смогу. Печально, но спорт есть спорт. Однако судьба была благосклонна ко мне. До начала 3-го Рейтингового турнира некоторые участники основного состава были вынуждены сняться с участия в турнире, что и позволило мне, и еще троим спортсменам принять в нем участие. Метеообстановка в день проведения турнира была сложной. Пасмурно, временами дождь, порывистый ветер то поднимался, то немного стихал. 1-й тур. Проигрываю 0-2. 0 баллов. 2-й тур. В первой 10-и минутке проигрывая 0-2, во второй сравниваю счет, делая его 2-2. 1,5 балла. 3-й тур. Побеждаю 1-0. 3 балла 4-й тур. Ничья 1-1. 1,5 балла в копилку. 5-й и 6-й туры. 0-0. По 1-му баллу за каждую нулевую ничью. 7-й тур. Еще одна ничья 1-1. 1,5 балла. 8-й тур завершился нулевой ничьёй принесшей 1 балл. По итогам 8-ми туров мной набрано 10,5 баллов. Из 58-ми мест я занял 29-е, и поднялся на 65-е место из 163-х спортсменов в Рейтинге участников турниров Форелевой лиги 2016 г. Работа над ошибками возникшими в предыдущих двух играх проведена хорошо, в этой игре сходов рыбы небыло. Также хочу добавить, что для достижения максимально положительного результата в соревнованиях по ловле форели ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ ТРЕНИРОВКА, И НЕ ОДНА – ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО МНОГО ТРЕНИРУЕТСЯ.

Кроме этого, наивно надеяться на то, что можно купить хорошую блесну и поймать много рыбы, ибо стоит четко понимать ‑ РЫБУ ЛОВИТ НЕ БЛЕСНА – РЫБУ ЛОВИТ ВАШЕ УМЕНИЕ РАБОТАТЬ С ЭТОЙ БЛЕСНОЙ, ваше умение понять блесну, ваше умение понять поведение блесны на разных горизонтах и разной скорости проводки.

Старайтесь и у вас все обязательно получится.

Сделанный мной выбор в пользу блесен Lucky John Trout Ima, Lucky John EOS, Lucky John Trout Ayu полностью оправдал себя, позволив мне добиться неплохого результата. Однако процесс понимания моих блесен не прекращается, я продолжаю с ними работать добиваясь лучшего понимания.

Спасибо Ильсуру за организацию и проведение турниров, за его вклад в развитие Форелевой Лиги.
Спасибо администрации КРХ «Савельево» и администрации РК "ФишКа" за создание условий для проведения турниров, за горячее питание для спортсменов.
Спасибо друзьям и коллегам за Игру.
Спаибо интернет-магазину Мастерфишинг.ру в котором я совершаю свои покупки ( http://masterfishing.ru) .
Желаю всем Победы.