ИГРЫ С ФОРЕЛЬЮ. МОЯ ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА С ФОРЕЛЬЮ

Случилось так, что в конце сентября 2015 года мой давний товарищ, с которым знаком уже лет 30, рыболов, большой знаток голубей Анатолий Дружков, предложил поехать на карповую рыбалку на один из платных водоемов, находящийся за пределами МКАД.
На рыбалку на платники я до этого времени не выезжал принципиально. Считал, что рыбу надо ловить в «диком» водоеме, это интереснее и сложнее, там она «настоящая». А на платнике рыба вскормлена руками человека, там поймать рыбу не составит большого труда, ее там много, и это не интересно. Кроме этого на платнике надо покупать путевку, а затем еще платить за пойманную рыбу, это уже не интересно совсем.
Анатолий об этом знал и, наверное, поэтому сказал – «рыбалка карповая, едем на водоем, где лимита на количество пойманной рыбы нет, платим только за путевку». До того дня карпа я ловил только а Прикарпатье, где мы были в составе туристической группы после завершения моей студенческой карьеры. Очень хотелось снова поймать карпа, поэтому, недолго думая, я решил принять предложение.
Понедельник, 7-00 мы на водоеме, прохладно, моросит мелкий дождь. Занимаем очередь для оплаты путевки. На платнике впервые, осмотрелся, все экипированы для трудовой рыбалки. Заплатив за путевку, рыбаки сразу в быстром темпе направляются к воде. Понял – места насижены, случайных людей нет, люди приехали на промысел. Заплатили и мы. Анатолий останавливается неподалеку от того места на котором ловил в предыдущий раз, так как его «старое» место уже заняли. Прохожу в дальнюю часть водоема, где осталось только два крайних места, подумал - хоть это радость, эти места никому не интересны, и рыбу здесь поймать будет сложней. Занял ближнее к себе место, наслаждаясь отсутствием соседей.
Расчехлил два своих фидерка, и дальше все по отработанной схеме – прикормка с «запахами», насадка с «запахами», выбрал две точки на разных дистанциях, закорм, заброс, ожидание поклевки карпа. Проходит минут 20-30, вершинка одного из удилищ согнулась, сигнализируя о мощной поклевке. Подсекаю и чувствую, что на крючке кто-то уж очень бойкий. За снасть не беспокоюсь, хоть и тонкая, но техника вываживания у меня не агрессивная, не «лебеточная», поводок с амортизатором. Каким же удивлением для меня было увидеть в подсачике…. форель. Минут через 10 такая же мощная поклевка на втором удилище, опять форель. Не понимаю, что происходит, откуда форель, водоем ведь карповый, прикормка, насадка карповые, да и Анатолий о том, что в водоеме есть форель, ничего не говорил. Проходит немного времени снова поклевка, на этот раз завожу в подсачек карпа. Затем поклевки прекратились вообще. Ситуация приближенная к рыбалке на «диком» водоеме. Часа через три подходит Анатолий узнать о моих результатах, и сообщает, что с утра в их части водоема рыбы пока не поймал никто. Дал Толику насадку, на которую соблазнились форели и карп.
У меня поимок больше не было, а Анатолий поймал на удочку трех карпов – молодец, опыт есть опыт.
Для меня рыбалка будь то ловля спмннингом, удочкой, фидером, а в незапамятные времена донкой всегда была и остается возможностью проведения экспериментов с приманками, прикормками, насадками, аттрактантами, новыми монтажами.
В конце дня, по окончании этой форелево-карповой сессии свое сложившееся ранее мнение о том, что на платнике рыбу ловить не интересно, не «дикая» природа, поймать рыбу не составит большого труда… я полностью изменил.
Эта первая моя рыбалка на платнике показала, для того чтобы поймать рыбу на водоемах такого формата надо очень постараться, и не факт, что эти старания увенчаются успехом. Платник - это не аквариум с неделю некормленой рыбой, которая бросаются даже на пустой крючок. Главным результатом этой рыбалки стало твердое решение через неделю приехать на этот водоем с целью поймать Форель.