ИГРЫ С ФОРЕЛЬЮ. ВТОРАЯ ВСТРЕЧА С ФОРЕЛЬЮ.

Первая встреча с форелью стала для меня потребностью поближе приобщиться к форелевой рыбалке. Решение о повторном приезде на платник даже не обдумывалось, оно возникло сразу после поимки форели.
Ровно через неделю, как и договорились, мы с Анатолием приехали на «наш» карпово-форелевый водоем. К этой рыбалке готовился целенаправленно, со всем для этого необходимым: плавающая паста Berkley нескольких цветов и запахов и т. п. В 7-00 мы на водоеме, снова прохладно, снова мелкий дождь, который чуть позже разовьется в настоящий, но хорошо не очень продолжительный ливень, моя погода, люблю дождь. Картина та же, заплатив за путевки, рыбаки, как и в предыдущий наш приезд спешно занимают насиженные ими места у воды. Ну а я двигаюсь туда, где ловил неделю назад, свободных мест больше, эта часть водоема не славится большими уловами. Встаю на место, слева никого, справа один коллега рыбак с тремя удочками.
Так как глубины и рельеф дна были известны по предыдущей рыбалке, я скорректировал только дистанцию заброса, увеличив ее на 3 метра на каждой катушке.
В качестве насадки применил три личинки опарыша с плавающей пастой Berkly трех составов: чесночная, сырная, икорная. Длина поводков 50 и 70 см. Выгрузил в каждую точку по три среднего размера кормушки (кормушки делаю сам, поэтому объем «на глазок»).
Минут через 40 первая поклевка динамично выгибает вершинку фидера. Подсекаю, рыба на крючке упорно сопротивляется вываживанию. По потяжкам рыбы понимаю, это не фор ель. Как всегда вываживание не форсирую и аккуратно завожу в подсачек карпа. Через 5-10 минут поклевка на втором удилище. Картина та же – карп.
Та-а-а-к, думаю, на предыдущую рыбалку целенаправленно готовился на карпа – поймал форель. Теперь же специально приехал на форель – поймал двух карпов. Но это не удивительно, хотя я и не применил классическую карповую насадку в виде бойлов, запах чеснока и сыра очень часто привлекает к себе внимание рыб, а об опарыше и говорить не приходится, он всегда является желанным практически для любой рыбы.
Усилился дождь, поднялся ветер. Прошло около часа в ожидании поклевки. И вот оно желанное для каждого фидериста динамичное изгибание вершинки удилища. Сразу было понятно, это не карп. После активного сопротивления в подсачек была заведена форель.
В активе 2 карпа и одна форель.
После почти часового бесклёвья и экспериментов с насадкой делаю очередной заброс. Кормушка коснулась воды и я жду, когда вершинка удилища «отыграет» назад, дав понять, что кормушка достигла дна. Но не прошло и 3 секунд, как моя рука почувствовала серию очень сильных динамичных ударов, исходящих от кормушки. Понимаю, что за 3 секунды кормушка не могла достигнуть дна, значит рыба взяла насадку «на падении», инстинктивно подсекаю. А удары в руку из разряда «отдай палку» продолжаются. Рыба, попавшая на крючок, уверенно и методично метр за метром сматывает шнур с катушки, треск фрикциона которой, привлек к себе внимание находившихся неподалеку от меня рыболовов. Казалось, что 90 процентов адреналина из 100, уже выделилось в мою кровь. Абсолютно четко понималось, что капитуляция в планы рыбы не входила, ибо, подведя её к себе на расстояние метров трех, она вновь и вновь уходила от меня, смотав шнур с катушки метров на 6 или 7. А я ведь еще даже и не увидел кто на крючке. После такой борьбы рыба стала уставать, но все также не собиралась сдаваться. Подведя её к себе на расстояние удобное для заведения в подсачек, я понял, что это крупная форель. Но борьба на этом не закончилась, форель уверенно двинулась в сторону второго удилища, стоявшего на стойке, что могло привести к спутыванию снасти, а это мне было совсем не нужно.
Аккуратно работая удилищем, завожу рыбу в подсачек. Вываживание, длившееся минут 5, закончилось победой. Меня поразила мощь и свободолюбие этой красивой рыбы. Даже будучи заведенной в подсачек, форель неистово борется за свою свободу.
Но точка пока не поставлена. Надо еще извлечь крючок из губы рыбы. Один из моих принципов на рыбалке – не травмировать рыбу, поэтому для извлечения крючка из рыбы всегда пользуюсь экстрактором. Но, освободив форель от крючка, замечаю обрывок другой лески диаметром не менее 0,3 мм с удочным грузилом и глубоко засевшим в теле рыбы крючком восьмого номера. На моих фидерных оснастках поводки от 0,14 до 0,16 мм. Каким же надо обладать сознанием, чтобы оборвать леску диаметром 0,3 мм?
Борьба и поимка этой полуторакилограммовой форели окончательно дали мне понять, что пришло время для того, чем я давно хотел заняться, но всякий раз не находил для этого времени, а именно - ловли форели на UL (ультралайтовую) снасть.
В октябре 2015 года я стал одним из участников созданной Ильсуром Талиповым Автономной Некоммерческой Организации «Центр по развитию спортивного рыболовства «Форелевая Лига», главным принципом которого является принцип «Поймал – Отпусти».