Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Положение о Командном чемпионате Форелевой Лиги
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМАНДНОМ ЧЕМПИОНАТЕ ФОРЕЛЕВОЙ ЛИГИ 2015 г.
ПО СПОРТИВНОЙ ЛОВЛЕ ПРУДОВОЙ ФОРЕЛИ
ПО ПРИНЦИПУ «ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ»
1.Цели и задачи:
- популяризация рыболовного спорта, развития и совершенствования культуры спортивного и рекреационного рыболовства по принципу «Поймал-Отпусти» (ПО).
- повышение спортивного мастерства участников, выявление сильнейших рыболовных команд;
- популяризация здорового образа жизни и методов любительского и спортивного рыболовства, бережного отношения к природе.

1.2. Организация Чемпионата
2.1. Организация и проведение Чемпионата осуществляется Оргкомитетом - Автономной некоммерческой организацией «Центр развития спортивного рыболовства «Форелевая лига», при техническом содействии интернет–магазина «МастерФишинг.Ру"(Оргкомитет) в соответствии с Правилами соревнований «Турниры по спортивной ловле форели на спиннинг».
2.2.Информационная поддержка осуществляется

3. Участники Чемпионата и порядок допуска
3.1. Команды, участвующие в Чемпионате признают все положения Правил соревнований «Турниры по спортивной ловле форели на спиннинг» и данного Положения .
3.2. Максимальное количество участников Чемпионата — 16 команд.
3.3. Команды, изъявившие желание принять участие в Чемпионате должны до 12.00 29 апреля 2015 г. подать заявку в Оргкомитет на участие в соответствии с формой Заявки (Приложение 1).
3.4. Полное название команды должно состоять не более чем из трёх слов. Оргкомитет оставляет за собой право использовать сокращения в названиях команд и фамилиях в протоколах и др. технических документах Чемпионата.
Название команды не должно содержать оскорбительных уничижительных, уменьшительно-ласкательных слов, а также слов и выражений не соответствующих целям и задачам проведения Чемпионата.
В случае использования в названии команды наименований торговых марок, брендов и т.п. Заявка должна быть оформлена на фирменном бланке правообладателя бренда (торговой марки) или его официального представителя в Российской Федерации.
3.5. Команда состоит из минимум 3-х человек, включенных в Заявку, желательно с опытом участия в Турнирах по спортивной ловле форели.
Лица, имеющие действующую дисквалификацию в Турнирах ПО Форелевой лиги, к участию в Чемпионате не допускаются.
В случае наложения на члена Команды штрафных санкций в форме дисквалификации, он к дальнейшему участию в Чемпионате не допускается. Команда может его заменить только лицом, включенным в Заявку.
Лица, не включенные в Заявку, к участию в Чемпионате не допускаются.
По прошествии весенней сессии (2 туров) Чемпионата возможна замена члена/членов команд, дополнение состава команд, переходы в другие команды. Любые изменения состава команд оформляются соответствующими заявками в Оргкомитет.
3.6. Решение об одобрении заявок команд принимается Оргкомитетом Чемпионата.
3.7. После одобрения Заявки Оргкомитетом Команда должна в срок до 09 мая 2015 года произвести оплату Регистрационного взноса за 2 игровых дня (тура) весенней сессии.
3.8. Порядок оплаты Регистрационного взноса за осеннюю сессию Чемпионата будет объявлен дополнительно.
3.9.Команда, не оплатившая Регистрационный взнос и не представившая финансовые гарантии, к участию в Чемпионате не допускается.

4. Сроки, места и система проведения Чемпионата.
4.1. Чемпионат проводится в 2015 календарном году в двух сессиях – весенней и осенней, между командами в один круг и включает 15 игр каждой команды с каждой.
Весенняя сессия Чемпионата состоит из двух туров по 4 игры. Осенняя сессия состоит из двух туров по 3-4 игры.
4.2. Даты и места проведения туров Чемпионата будет определён Оргкомитетом.
4.3. Перед началом 1-го Тура Чемпионата Командам по результатам жеребьевки (участвуют Капитаны команд) присваиваются порядковые номера и они вписываются в соответствующие строки таблицы Чемпионата. Порядковый номер команды является основанием для определения Расписания игр с другими командами.
4.4. Игра между командами состоит из трех периодов по 20 минут, во время которых каждый заявленный на игру член одной команды сыграет с каждым членом другой команды.
4.5. По результатам каждого периода производится начисление баллов участникам в зависимости от количества зачетных поимок.
Возможные варианты начисления баллов участникам:
- 3 балла начисляется, если количество поимок больше, чем у соперника в паре;
- по 1,5 балла начисляется обоим соперникам в паре, если количество зачетных поимок равно;
- по 1 баллу начисляется обоим соперникам в паре, если не было поимок в туре.
- 0 баллов, если количество поимок меньше, чем у соперника в паре.
4.6. По завершению 3-х периодов игры между командами набранные в периодах баллы суммируются и определяется результат игры (начисляются очки за игру):
- 3 очка, если сумма баллов больше, чем у команды-соперника
- 1,5 очка, если сумма баллов равно
- 0 очков, если сумма баллов меньше, чем у команды-соперника
4.7. По результатам проведенных 15 игр каждой команды с каждой определяется победитель, набравший наибольшее количество очков – команда Чемпион Форелевой лиги сезона 2015 года, которая получает памятный «Кубок Чемпиона» и комплект из 6 медалей.
4.8. Команды, занявшие 2 и 3 места, получают по Кубку и комплекту из 6 медалей соответствующих достоинств.
4.9. В случае равенства количества очков для распределения итоговых мест команд учитываются:
- сумма набранных баллов за весь Чемпионат;
- разница между набранными командой баллами и баллами, которые набрали противники команд, в играх с ней (+\-)
- результат игры между командами, претендующими на одно итоговое место.
В случае равенства всех вышеуказанных показателей команды признаются занявшими одинаковое итоговое место, за исключением распределения призовых мест с 1 по 3.
Для окончательного распределения призовых мест возможно проведения дополнительного тура, порядок которого будет объявлен Оргкомитет соответственно.
4.10. В рамках Чемпионата могут быть проведены розыгрыши отдельных Кубков по отдельным Регламентам.

5. Порядок проведения Туров Чемпионата.
5.1. График проведения Туров (игрового дня) определяется отдельным Регламентом, определяющим время сбора, регистрации, жеребьёвки, перерывов, завершения Тура.
5.2. В заявку на Тур (игровой день) разрешается включать до пяти членов команды, включая трех играющих и двух запасных спортсменов. Если состав Команды прибывшей на Тур, по каким-либо причинам, менее 3-х человек, в этом случае за отсутствующего игрока Команде начисляются 0 баллов, а команде-сопернику начисляются по 3 балла за каждый период, как за победу, если игрок команды-соперника имеет любое количество зачётных поимок и, соответственно 1 балл, если поимок не было.
5.3. Акватории пруда разделена на условные 3 зоны (секторы 1-8, 9-16, 17-24). Три члена команды в течении Игры осуществляют ловлю в соответствующих секторах в разных зонах на равно удалённом расстоянии друг от друга (+8 секторов).
5.4.Перед началом каждой Игры производится жеребьёвка секторов для пар команд-соперников.
5.5.В техническую заявку перед началом каждой Игры капитаны включают трёх играющих. Замены в течении Игры не допускаются.
5.5. Пара соперников размещается и осуществляет ловлю в одном секторе. Ловля осуществляется с берега в пределах своего сектора. Первоначальное размещение в секторе (справа - слева) соперники определяют самостоятельно (возможно по жребию). По прошествии половины времени тура, соперники могут поменяться местами по инициативе одного из участников.

6. Требования к снастям и приманкам
6.1 Участник Чемпионата несет всю ответственность за соответствие снастей и приманок Правилам и настоящему Положению. В случае выявления судьями какого-либо несоответствия участник обязан незамедлительно устранить его. В случае грубого нарушения - участник дисквалифицируется.
6.2 Ловля осуществляется спиннингом. Во время турнира разрешено использовать не более 4 спиннингов.
6.3 Для извлечения рыбы из воды рекомендовано использование подсачека с силиконовой сеткой. Допускается использование подсачека с безузловой сеткой с ячейкой размером не больше 1 см. Максимальная длина ручки подсачека – 200 см.
6.4 Для извлечения крючка приманки рекомендуется использовать релизер, корцанг (хирургический зажим) или подобный инструмент.
6.5 Приманки должны быть оборудованы одинарными безбородыми крючками. Не допускается применение крючков со спиленными или прижатыми бородками.
6.6 Разрешены к использованию искусственные приманки:
6.6.1. колеблющиеся блесны, вращающиеся блесны (спиннеры), спиннербейты и воблеры без каких-либо дополнительных приспособлений и насадок. Разрешено использовать один крючок в каждом из "ушек" воблера;
6.6.2. мягкие искусственные насадки/приманки (твистеры, виброхвосты, имитации перьев птиц и т.п.), применяемые как самостоятельные на одинарном безбородом крючке.
6.6.3. Допускается огрузка насадки грузом, помещенным в тело насадки. Допускается огрузка крючка грузом, смонтированным жестко или посредством шарнирного соединения. Допускается применение джиг-головки компактной формы с безбородым крючком.
6.6.4 Запрещены для использования все виды комбинаций (сочленений) самостоятельных приманок и насадок на крючки. Запрещены разнесённые монтажи (оснастки).
6.7. Тестирование снастей и приманок в день тура до его начала, а также ловля вне отведенного для этого времени - не допускается и будет считаться нарушением, влекущим дисквалификацию участника.

7.Сохранность рыбы и зачет поимок
7.1 Принцип «поймал – отпусти» предполагает максимально бережное отношение к пойманной рыбе. Поэтому участникам турнира строго рекомендуется освобождать рыбу от крючка без излишнего её травмирования, желательно в воде.
7.2 Запрещается брать рыбу голыми руками. Если возникла необходимость зафиксировать рыбу для извлечения приманки, то участник турнира может взять рыбу рукой в неопреновой перчатке или держать её через сетку подсачека. При этом он не должен держать рыбу за жабры, а также сдавливать ее с силой, которая может нанести рыбе повреждения.
7.3 Запрещается класть подсачек с рыбой на землю или помост. При подсачивании и отпускании рыбы обод подсачника должен соприкасаться с водой.
7.4 Запрещается отпускать рыбу с повреждениями (закровившую), упавшую на землю или помост.
7.5 Рыба может считаться пойманной, если крючок находится во рту рыбы, в районе головы или снизу, под головой (в «галстучной зоне»). Поимка снаружи за жабры, за бок или за хвост считается багрением и в зачет не идет.
7.6 Рыба не засчитывается, если приманки двух и более спортсменов находятся во рту рыбы, в районе головы или снизу, под головой (в «галстучной зоне»).
7.7 К зачету принимается только форель в живом виде. Поимка засчитывается, если пойманная рыба как минимум коснулась внутренней поверхности подсачека и отпущена без повреждений.
7.8 К моменту сигнала об окончании периода (тура) рыба должна быть заведена в подсак или коснуться внутренней части подсачека. Отпуск рыбы может быть произведён после сигнала об окончании периода (тура).
7.9. Допускается зачет рыб (до трёх штук за Тур - игровой день), которым нанесены повреждения только при вываживании или в случае глубокого заглота приманки при соблюдении нижеследующей процедуры:
- при первом подозрении о заглоте приманки или поимке поврежденной рыбы, участник обязан сигнализировать об этом судье, получить его подтверждение, максимально быстро её умертвить и положить в пакет, убедившись, что рыба мертва.
При не соблюдении вышеуказанной процедуры в полном объеме – поимка не засчитывается.
По окончании Тура спортсмен обязан оплатить рыбу, которую забрал, по тарифам водоема.

8. Судейство.
8.1. Функции судей исполняют сами спортсмены, т.е. соперники в паре контролируют друг друга на предмет соблюдения Правил, настоящего Положения и Регламента Турнира и проводят зачет взаимных поимок.
8.2. К моменту сигнала об окончании периода рыба на крючке должна быть заведена в подсак или уже коснуться внутренней части подсака. В противном случае рыба к зачету не принимается.
8.3. В случае травмирования рыбы при вываживании или в случае глубокого заглота приманки, спорстмен обязан заранее сигнализировать об этом сопернику, получить его подтверждение и забрать рыбу, выполнив процедуры, предусмотренные п.7.9. настоящего Положения.
Забранная рыба в обязательном порядке фиксируется в Карточке участника.
8.4. После завершения периода спортсмен фиксирует (цифрой) количество своих поимок и поимки соперника в своей Карточке участника и визирует (подписью) результат в Карточке участника соперника.
8.5. По завершению Игры (3-х периодов) участники передают заполненные Карточки в Судейскую коллегию для отражения информации в Протоколе Чемпионата и подсчета результатов.

Приложение 1
К Положению о КОМАНДНОМ ЧЕМПИОНАТЕ ФОРЕЛЕВОЙ ЛИГИ 2015 г.
ПО СПОРТИВНОЙ ЛОВЛЕ ПРУДОВОЙ ФОРЕЛИ
ПО ПРИНЦИПУ «ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ»

Заявка на участие должна содержать:
1. Полное Название команды
2. Сокращенное название команды
3. Список участников команды (Фамилию, Имя, Отчество, год рождения) с указанием Капитана Команды, запасного и делегируемого в Судейскую коллегию.

-
-
-
-
-

Число Подпись Капитана команды

(В случае использования в названии команды наименований торговых марок, брендов и т.п. Заявка должна быть оформлена на фирменном бланке правообладателя бренда (торговой марки) или его официального представителя в Российской Федерации.)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)