Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Правила соревнований, Обсуждение
 
ДВЗ, коллеги.
Чувствуется, что возникла настоятельная необходимость дополнить Правила соответствующим разделом, разъясняющим, что же такое спиннинговая ловля в отношении ловли прудовой форели.
В этой ветки предлагаю высказывать свои мнения.
 
ПРОЕКТ. Раздел (видимо №3). Ловля осуществляется спиннингом. Максимальная длина спиннинга - ???
1. Ловля спиннингом заключается в забрасывании приманки в водоём и её проводке.
2. Заброс приманки осуществляется в пределах ширины сектора. После начала проводки стравливание лески рукой, посредством открытия дужки катушки или изменения направления вращения катушки не допускается.
3. Не допускается применение техники отвесного блеснения - подъема и опускания приманки в толще воды в вертикальной плоскости. Манипулирование спиннингом или его частью при угле входа лески в воду близким к 90 градусов считается отвесным блеснением.

для начала как-то так...
 
Есть вопрос по поводу пункта 2:
Делаю заброс. Закрываю дужку катушки рукой, тяну за леску для центровки лески в ролике лесоукладывателя не более 10 см, дальше начинаю проводку. Может ли быть двойное трактование правил и кто нибудь усмотрит в такой техники заброса нарушение данного пункта?...
Еще вопрос по данному пункту:
Так ли повлияет стравливание лески рукой - вытягивание лески путем захвата ее пальцами и совершение продольного движения рукой вдоль спиннинга в противоположную сторону от комля? Реально сколько можно вытянуть - сантиметров 50? Вляет на что то? Вел вел приманку, раз вытянул, дальше повел... Не уверен что такая техника даст реально высокие результаты. Даже попробую на рыбалке так сделать...

Пункт три:
Не допускается применение техники отвесного блеснения, а именно длительного удержания в толще воды в пределах минимального объема путем подъема и опускания приманки в вертикальной плоскости без перемещения приманки в горизонтальной плоскости в направлении рыболова. Манипулирование спиннингом или его частью для длительного (более нескольких секунд) удержания приманки в пределах одного объема воды без движения приманки в сторону рыболова или фиксация приманки в толще воды путем расположения спиннинга под любым углом, а приманки на дистанции от рыболова сравнимой с размером спиннинга или менее, считается отвесным блеснением.

Вроде так, если я правильно понял суть отвесного блеснения и оно схоже с ловлей рыбы зимой в лунке.
Но данное определение написал лишь в попытке формализовать пункт правил и попытаться общими усилиями сделать его боле точным и не допускающим разночтений и вариантов трактовки. Хотя считаю его лишним и ненужным. Но если администрация захочет принять правило, то хотелось бы иметь его в более развернутом и максимально точном варианте.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)