Отчет победителя Мастер-Турнира Форелевой лиги® Александра Алимова

Отчет победителя Мастер-Турнира Форелевой лиги® Александра Алимова:

Мастер турнир, осенний этап - 2017 г. 02.12.17г., сохраняет свой статус одного из самых престижных и сильных среди всех форелевых соревнований.
Именно в 2017 г. выдался самый напряженный график осенних официальных и неофициальных соревнований, по принципу «поймал-отпустил». На всех побывать просто невозможно. И как новая изюминка осени открытие нового водоёма «Парус» с форматом под ловлю форели… Вода прозрачная, качественная, рыба очень клёвая, и клюет и сопротивляется достойно…
Водоём быстро преобразуется даже с момента открытия и большая часть спортсменов, хорошо познакомилась с ним, в рамках проведенных ранее соревнований. В отзывах только позитив, за что спортсмену, организатору, хозяину в одном лице - Алексею Зурабиани огромное СПАСИБО!!! В понедельник нашим президентом ФЛ объявлен регламент Мастер Турнира, в субботу соревнования…
Очень насторожила погода, выдав ливень со снегом накануне и практически до утра 02.12.17 т.е. - дня соревнований. А уже на самом водоёме с самого утра - тишь да благодать, + 2 гр.С, даже ветер стих… лежит снежок, чисто, и приятная дружеская атмосфера ожидания соревнований. И ни метра льда и шуги…Всё чисто, вот это подготовка!!!
Приезд, приветствие с друзьями, сбор снастей, регистрация, жеребьевка… Как всегда представление спортсменов нашим президентом ФЛ Ильсуром Талиповым с лёгким успокаивающим иструктажем и коротким обсуждением «вечных вопросов»… кто справа?, кто слева?, зачет рыбы до сигнала окончания? И т.д.
На жеребъевке выпадает №2… Заполняем одной ручкой с Алексеем Зурабиани карту переходов, радуемся что не играем друг с другом и …
Первая игра в секторе №1 с Евгением Лебедевым. Мы уже участвовали в соревнованиях с Женей 11.11.17г на турнире ПО посвященному открытию данного водоема, правда воды прибавилось примерно на 1 м и вероятно на меляке будет другая ловля. В прошлый раз этот край «молчал»…
Андрей отсчитивает секунды и блесны полетели в воду. Начинаю с амтел донны 3 гр «светофор». На втором или третьем забросе и у меня и у Жени поклёвка, у меня плотно садится, аккуратно завожу в подсак, сразу вторая, третья… У Жени сходы и вот уже 3х1.. Далее перехожу как и Женя на резину, головку ставлю потяжелее 0,85 гр и совершаю достаточно агрессивно проводку ближе ко дну, долавливаю еще три форели на резину и Евгений две… Если бы не сходы у Жени, мне пришлось бы тяжело. Итог 6:3 и первые 3 балла.
Второй тур с Дмитрием Савиным в 22 секторе. Начинаю с блёсен. Снова возращаюсь к донне амтел 3 гр., удалось уже на первых проводках дважды прокатить форель, но Дима ловит первым. Тут же удаётся и мне завести первую форель. Дима быстро переходит на резину, но пока форель активно берёт блесну играюсь лишь с проводкой и ловлю вторую… Дима так же ловит вторую... Пытаюсь перейти на резину, тут же контакт с рыбой у дна на оранжевого червя ТЗ и сразу попадаю на бровку, и имею глухой зацеп, тороплюсь, форсирую возможность отцыпиться и обрываюсь. Второй спиннинг с резиной на выбросе, каким то образом образует микропетельку. У меня их не было более года? Пытаюсь её распутать в туре, теряя драгоценное время, но мне это не удаётся, и ставлю его снова в стойку. Дима ловит третью на резину, Продолжаю на блесну, немного тороплюсь и не даю сесть рыбе уже на второй поклёвке, пытаясь её подсечь (как судака). Решаю все исправить, но время заканчивается… Первый проигрыш…
Следующий третий тур в секторе №19 с сокамандником Игорем Сапруновым… через 1 мин начало... Удается лишь поменять шпулю с плетней и привязанным заранее флюром, вместо отрованного….т.е. теперь 3 спиннига в стойке… Начало…Контактов становится все меньше и ни одной подсадки ни блесну, ни на резину. А Игорь на мирамизуми быстро ловит 2 рыбы. И снова проигрыш…
Голова сразу ставится совершенно светлой, спокойно решаю распутать или оборвать микроперетельку. Помогает Павел Хазов с которым мы встречаемся в 4 туре… Всё удается… С Пашей обмениваемся информацией о предыдущих турах… делюсь пониманием о своих ошибках.
Сектор №16 Начало нового №4 тура. Меняю цвета на блёснах, на двух спиннингах и вешаю две резины. Паша тоже ставит блесны и резину... И у меня почти в самом начале садится огромная форель, аккуратное вываживание и она в подсадке. И это всего одна поклевка и рыба за весь тур, на двоих. Ни резину, ни чего другого конопатая не коснулась ни у меня ни у Паши. 1:0 . Вторая победа…
Объявлен большой перерыв. Успеваю перевязаться и побеседовать со счастливчиками «шагающими по рыбе» на пантоне, где мне предстоит играть последующих 4 тура… Денис Вихров в беседе делится «секреатами» и вносит самую вероятно ясную информацию о проводках на понтоне… Но я с понтона начинал в первом туре…, возможно нужно поискать что то новое… Решаю оставить один спин под блесну и три с разными по весу головками 0.3, 0.5 и 0.8 гр. под резину. Найти бы рыбу!?!
Сектор №11. Тур №5 с Богданом Дудой… Хочу начать с блесны, но почему то в последние секунды меняю на резину с самой тяжелой головкой - 0.8 гр с оранжевым червем ТЗ с запахом кальмара… И совершаю дальний заброс, опускаю на дно и начинаю рывковые движения у дна несколько более агрессивно, чем обычно. Вижу по плетне приманка замечена, уверенный контакт, подсечка и это приносит успех уже на первой проводке… Затем, на такой же проводке садится вторая и далее длительная тишина. Пробую самую легкую головку с таким же червём… только один короткий контакт. У Багдана тоже поклёвка и тоже рыба. Но более котактов с рыбой не было… 2:1
Сектор №8. Тур № 6 с Татьяной Черкасовой… Таня последние выходные успешно вытупала именно на этом водоёме… Андрей объявляет начало. На первой проводке, но уже на головке 0.5 гр на того же червя снова садится форель метрах в семи от пантона, удается завести первую. На второй проводке пробую провести по самому верху и снова поклёвка, но более агрессивная, чем со дна, удается «дать ей заесть червя» не выдернув изо рта и снова рыба. И так же начинаю с поверхности, но на более плавную проводку садится третья форель, вероятно в толще. И как то все прекратилось…. И чуть позже у самого пантона на розового шакаловского червя контакт, но рыба приманку бросает. 3 : 0
Во время перехода обмениваемся с Игорем Сапруновым информацией. Он тоже подтверждает, что начал работать шакаловский червь, но у него кроме розового и в зеленом цвете…
Сектор №5. Тур №7 с Андреем Николаевым… Тактику не меняю… Форель вроде как совсем пассивная. Вожу оранжевого ТЗ на тяжелой, затем на легкой 0.3, но ближе ко дну. И вот она долгожданная поклёвка и первая рыба. Затем пробую зелёного червя и контакты с рыбой возобновляются и удается поймать еще 3 рыбы.. 4:0.
Тур №8. Завершаю во 2 секторе …Долгое ожидание поклёвки и вроде как рыбка снова активируется и сначала на оранжевого ТЗ с запахом криветки садится первая. На зелёного на головке 0.3 садится вторая. Обе рыбы на агрессивную проводку… Первая у дна, вторая – сверху. Вот и пойми её… Счет 2:0
Получается 2 поражения и 6 побед и как итог 18 баллов. Эти баллы оказались проходными в финал … Распределение мест в зависимости от набранных баллов и пойманной рыбы следующее:
На первом месте Николай Вялушкин, на втором Евгений Юдин, на третьем Отар Киладзе, четвертое у меня, на пятом Виталий Чачин, на шестом Денис Васильев, на седьмом Алексей Зурабиани, на восьмом Денис Гостев.
В финале, даже с учетом вновь запущенной рыбы, решаю ловить только на резину и меняю оставшуюся блесну, на головку 0.5 гр… Сажаю на головки - 0.3, 0.5 зеленого шакаловского червя, и на 0.5 и 0.8 грамма оранжевого червя ТЗ, одного с запахом кальмара, другого с сыром…
Четверть финал - с Виталием Чачиным… Ловим в дальнем от садка секторе… Некоторое время нет контактов. Меняю попеременно вес и цвет приманки и вот первый контакт на головке 0.5 с зелёным червяком в толще воды, на расстоянии 7-9 метров от понтона и первая рыба в зачёте. Затем, с окончанием первых 10 минут, ближе к понтону у дна вторая поклёвка и вторая рыба… Далее долгая тишина, меняю приманку в весе и цвете и поклевка и третья рыба на крючке, но заканчивается основное время и завожу рыбу на 3 секунде после окончания… Итого 2:0. Виталий говорит, что не имел контактов с рыбой…
Полуфинал с Николаем Вялушкиным… У Коли абсолютно те же приманки и близкие веса головок. Начинаем… У меня на дальнем забросе ближе ко дну появляется слабенький контакт, не подсекаю, жду «до верного». И вот то, что нужно - подсечка и первая рыба в подсаке, отпускаю. Достаточно скоро случается второй контакт, снова сразу не подсекаю играю «до верного» рыба приманку не бросает и «садится», вывожу, вторая в зачете… При объявлении перехода на 10 минуте подсекаю и вывожу третью рыбу… Николай делает паузу? Достаточно длительно. У меня снова поклевка и снова уверенно садится и удается вывести четвертую рыбу! И тут Коля как бы просыпается и ловит почти подряд 2 рыбы, но моего преимущества хватает для победы, у меня появляется котакт и заканчивается время.. На тот раз не подсекаю... 4:2.
Финал с Отаром Киладзе… Отарик сразу на 1 минуте заводит рыбу, как то очень быстро… И только после первых 5 минут у меня возобновляются контакты с рыбой. Жду до верного, долгое сопровождение приманки и рыба наконец то теряет осторожность и садится. Завожу форель в подсак и первая рыба. Тут же Отар ловит вторую на расстоянии 8-9 метров от пантона. Моя приманка находится рядом с местом, откуда он вывел рыбу, и у меня тоже появляется контакт с рыбой, даю ей «зажевать» и подсекаю. Пока 2:2 и идет смена мест… Снова решаю бросать легкую приманку максимально далеко и на первой же проводке после смены мест случается быстрая уверенная поклевка, рыба зачтена. 3:2 Обрабатывая дальнюю для легкой приманки дистанцию, теперь стараюсь не заглублять приманку и вновь поклёвка и снова рыба, удается немного отторваться 4:2. Пробую снова проводку сверху с заглубением по ходу проводки и очередная поклевка и счет становится 5:2. Окончание тура и это ПОБЕДА !!!
В этот раз редкое сочетание четкой отработанной организации Мастер турнира, с хорошей материальной базой, вложенной в водоем. И что очень важно - это настоящая дружеская атмосфера, и как подарок - хорошая зимняя погода. Очень сильно украсил турнир стабильный клёв, что создало основную интригу при таком сильном составе именитых опытных спортсменов, представляющих и Москву с подмосковьем, Питер и другие регионы. На всех этапах моего личного участия все соперники демонстрировали очень хорошую технику и тактику ловли форели, боролись классно и что характерно; «до конца», спасибо Вам большое!!!
От всей души поздравляю призёров Отара Киладзе, Николая Вялушкина, Алексея Зурабиани, всех финалистов и участников интереснейшего ПО форелевого турнира.
Хотел бы очень тепло поблагодарить за постоянную поддержку, без которой моя победа была бы невозможной!!!.. Игоря Сапрунова, Олега Шишкова, Александра Жукова, Юрия Широкова, Геннадия Рохманова, Андрея Паршухина, Максима Бурова, Алексея Железкина, Евгения Давыдова,Евгения Лебедева, Андрея Круглова, Дениса Вихрова, Дмитрия Савина, Фокина Виктора и Валерия, Павла Хазова и многих других !!!! Особую благодарность выражаю Денису Вихрову!!! За обсуждение … тактики!!!
Огромное спасибо и благодарность Ильсуру, Андрею (за лучшее судейство!) и администрации РСК ПАРУС!!! Алексею и супруге и отлично организованной админ команде за подготовку водоема, (чай, кофе и плов были отменные)!!!
С уважением, Александр.

Видео
Мастер Турнир Форелевой лиги 2/12/17 г. СРБ «Парус финал
Полуфинал
Четвертьфинал