Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
RSS
5-й Рейтинговый Этап Форелевой Лиги 27.05.17 г., Регламент, регистрация участников, обсуждение
 
Позвольте и мне написать несколько слов о прошедшем турнире, играл в субботу 27.05. Так сложилось, что это было мое первое участие в турнире ПО Форелевой Лиги. Был рад повидать старых друзей, познакомится с новыми. Отдельная благодарность Ильсуру за организацию турнира, все было отлично! Спасибо! Спасибо всем соперникам за ИГРУ, особенно Юлии, молодчина!
Что касаемо самой ловли, то она была просто «тошнотной», как выше писали о том, что я ловил как фидером )))), ну не совсем так, но проводка была почти» мертвая», приманка должна была двигаться со скоростью ползания букашки под водой ))), иногда придавая хаотичное ускорение. При этом в первом периоде скорость проводки была намного быстрей, но с каждым периодом рыба «умирала» и проводка соответственно становилась более вялой… Неделей раньше участвовал на этом же водоеме в «Майской форели», но по принципу ПЗ )))) , соответственно сделал определенные выводы по приманкам и по активности рыбы (неделей раньше она была намного живей)))), а самое главное изучил рацион пойманной рыбы, так вот, питалась она не большими букашками (личинки поденки) и разными подгнившими деревянными палочками до 3 см длиной, при этом деревяшки были в желудках многих рыб. Во время турнира постоянно на мостиках можно было заметить поденки! Кстати на водоеме в достаточном количестве присутствует уклейка и верховка разного размера, НО в желудках форели не было ни одного малька!!! МЭТРЫ ловли прудовой форели может улыбнутся, но кое кому может и пригодиться мой опыт. Если кому предстоит только познакомится с ловлей ручьевой форели «пеструшки», то изучение водного мира и рациона питания просто необходимо для поимки, особенно если ловить нахлыстом.
Вадим, спорт это прежде всего РЕЗУЛЬТАТ, достигнутый в рамках Правил игры! Сваливать вину результатов на резину, проводку, вонючесть, изменение правил и.т.д. наверно не совсем верно. Есть Правила игры-играй и выигрывай. Будут другие Правила игры, будем играть в соответствии с ними! Догадываться на мое отсутствие опыта…возможно )))), форель ручейку ловлю более 30 лет, с прудовой форелью познакомился еще в давние 80-ые, в рыболовном спорте (спиннинг, зимняя блесна) более 10 лет ))) и умею быстро вкуривать обстановку на водоеме и стараюсь максимально быстро подстроиться под них! Люблю активную рыбалку! В турнире ПО Форелевой Лиги да новичек! )))) Это так лирическое отступление ))))
Кстати ловил на Trout Zone Plamp 2.5", желтый и шартрез, креветка и сыр

Еще раз всем спасибо за Игру, поздравление всем ПРИЗЕРАМ!
Все было Клёво!
Встретимся на рыбалке!
С уважением, Микожанс Эрикс, команда «Артуда»
 
Цитата
zhans написал:

Вадим, спорт это прежде всего РЕЗУЛЬТАТ, достигнутый в рамках Правил игры! Сваливать вину результатов на резину, проводку, вонючесть, изменение правил и.т.д. наверно не совсем верно. Есть Правила игры-играй и выигрывай.

Эрикс, результат ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ - это не для меня... Никто не говорит, что ты играл не по правилам.Верю, что ты умеешь ловить и по другому. Вину я ни на кого не сваливаю (вину за что?), просто переживаю, что активная, интересная, интеллектуальная, если хотите, ареа-ловля превращается не понятно во что... И если, для того чтобы добиться результата, нужно будет забрасывать вонючую резину и ждать когда рыба ее заглотит, то мне нахрен такой спорт не нужен! Просто мнение... Имею право высказаться, на то он и форум. К тебе лично, никаких, ВООБЩЕ никаких претензий! Ты очень позитивный человек, было приятно познакомиться и половить вместе.
Fortuna
 
Вадим, "вонючесть" резины ТЗ не играет никакой значимой роли. Это маркетинг на 99%. И с проводками всё гораздо сложней. Очень медленно, кстати, временами ловят любую рыбу, это вопрос её активности. А на резину, в принципе, ловить сложней чем на хардбейтсы, просто потому, что лёгкий вес гораздо сложнее контролировать.
Если соревноваться на ВИПах, всегда выиграет резина. Хотите разнообразия по приманкам - нужно менять водоёмы и запускать свежую рыбу.
Изменено: M_Kalinin - 29.05.2017 08:55:36
 
Цитата
M_Kalinin написал:
Вадим, "вонючесть" резины ТЗ не играет никакой значимой роли. Это маркетинг на 99%. И с проводками всё гораздо сложней. Очень медленно, кстати, временами ловят любую рыбу, это вопрос её активности. А на резину, в принципе, ловить сложней чем на хардбейтсы, просто потому, что лёгкий вес гораздо сложнее контролировать.
Если соревноваться на ВИПах, всегда выиграет резина. Хотите разнообразия по приманкам - нужно менять водоёмы и запускать свежую рыбу.
Михаил, "вонючесть" резины играет роль... После турнира на свободной практике некоторые люди, кто хотел забрать домой немного рыбки, по приколу забрасывали ТЗ и ставили спиннинг в стойку и ждали поклевки (и она происходила!). Мою резину без запаха неподвижную со дна рыба не жрет (проверял). Про медленные (и даже очень медленные) проводки я ничего не говорю (это нормально), речь про ожидание лежащей на дне приманки по 5-10 секунд вообще без движения. Кстати, был недавно на Чемпионате Латвии (который выиграл Леша Железкин), так там с этой проблемой уже давно столкнулись и именно такая ловля (с ожиданием неподвижно лежащей на дне приманки) - запрещена и за это судьи предупреждают и штрафуют. Так что, возможно, и мы к этому скоро придем...
Fortuna
 
Мы проводили эксперимент с Димой Давыдовым и Костей Землянским. Ловили на удочки на стоячку на аналогичные ТЗ и Такедо. А также ловили на кубик поролона пропитанный вонючками и просто кубик поролона. Разницы никакой. Может быть на этой неделе половим подобным образом ещё раз с Мишей Климовым.
Попробуй, если интересно, на соревнованиях половить на неподвижную резинку. Последнее месте тебе обеспечено.
Изменено: M_Kalinin - 29.05.2017 09:29:05
 
Цитата
M_Kalinin написал:
Мы проводили эксперимент с Димой Давыдовым и Костей Землянским. Ловили на удочки на стоячку на аналогичные ТЗ и Такедо. А также ловили на кубик поролона пропитанный вонючками и просто кубик поролона. Разницы никакой. Может быть на этой неделе половим подобным образом ещё раз с Мишей Климовым.
Попробуй, если интересно, на соревнованиях половить на неподвижную резинку. Последнее месте тебе обеспечено.
На резину с сильным аттрактантом не ловлю. Принципиально. Предлагаю закончить обмен мнениями и остаться каждый при своем...
Fortuna
 
Цитата
M_Kalinin написал:
Мы проводили эксперимент с Димой Давыдовым и Костей Землянским. Ловили на удочки на стоячку на аналогичные ТЗ и Такедо. А также ловили на кубик поролона пропитанный вонючками и просто кубик поролона. Разницы никакой. Может быть на этой неделе половим подобным образом ещё раз с Мишей Климовым.
Попробуй, если интересно, на соревнованиях половить на неподвижную резинку. Последнее месте тебе обеспечено.
Если что, я присоединюсь) Не все мне осталось ясно)

Цитата
Варенберг написал:
На резину с сильным аттрактантом не ловлю. Принципиально. Предлагаю закончить обмен мнениями и остаться каждый при своем...
Я тоже держался до последнего. Но слаб человек...
Кстати, золотая рыба, насколько я понял, была поймана на блесну. А я говорил - наелась она уже ТЗ, пробуйте что-то другое.
 
Цитата
Варенберг написал:
На резину с сильным аттрактантом не ловлю. Принципиально. Предлагаю закончить обмен мнениями и остаться каждый при своем...
Ну ты как веган честное слово))) Ну не ловишь и не лови. Чего всегда тему резины поднимать и "вонючих макнагетсов"? Не нравятся правила - не посещаешь турниры, нравятся - посещаешь. Никто никого не неволит. По мне так в реале на колебло ловить намного проще, чего там... выбрал приманку полегче, выбрал потяжелее... для разных дистанций. Кидай и крути с разной скоростью, иногда чуть анимируй, иногда цвета меняй и все. А то, что таскают ящики, набитые сотнями блесен и воблеров - так это для коллекционеров забава. Не нужно столько приманок для сорев. НЕ НУЖНО. Это только мешает.
Поймал - Отруби!
 
Я тоже откажусь от ТЗ как только удастся найти резинки с подобными физ. свойствами и без запаха. Пока их просто нет.
 
Цитата
Варенберг написал:
Цитата
zhans написал:

Вадим, спорт это прежде всего РЕЗУЛЬТАТ, достигнутый в рамках Правил игры! Сваливать вину результатов на резину, проводку, вонючесть, изменение правил и.т.д. наверно не совсем верно. Есть Правила игры-играй и выигрывай.

Эрикс, результат ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ - это не для меня... Никто не говорит, что ты играл не по правилам.Верю, что ты умеешь ловить и по другому. Вину я ни на кого не сваливаю (вину за что?), просто переживаю, что активная, интересная, интеллектуальная, если хотите, ареа-ловля превращается не понятно во что... И если, для того чтобы добиться результата, нужно будет забрасывать вонючую резину и ждать когда рыба ее заглотит, то мне нахрен такой спорт не нужен! Просто мнение... Имею право высказаться, на то он и форум. К тебе лично, никаких, ВООБЩЕ никаких претензий! Ты очень позитивный человек, было приятно познакомиться и половить вместе.
Вадим, спасибо, было приятно познакомиться взаимно!
А что касаемо проводки и Правил, то это в руках Ильсура & CO.
Я только за улучшение игры!
 
Цитата
M_Kalinin написал:
Я тоже откажусь от ТЗ как только удастся найти резинки с подобными физ. свойствами и без запаха. Пока их просто нет.
Червяк такедо ничем не уступает таковому от ТЗ. Небольшая разница в мягкости не принципиальна, зато живет эта приманка намного дольше.
Появление аналогов плампов других производителей - лишь вопрос времени.
Кстати, победа маркетинга в ТЗ заставляет "беднеющих продавцов хардбейтсов" просто плакать - одна из самых дорогих резинок сделана еще и одноразовой, чтоб и перенасаживать как пасту. Всего-то добавить пластификатор, чтоб превратить силикон в труху, вонь сделать всепроникающей, и растворять все вокруг)
 
Цитата
M_Kalinin написал:
Я тоже откажусь от ТЗ как только удастся найти резинки с подобными физ. свойствами и без запаха. Пока их просто нет.
+1 :) запах маркетинг. в форме плампа большого че-нить, и можно будет забить на ТЗ
 
Цитата
Варенберг написал:
Цитата
На резину с сильным аттрактантом не ловлю. Принципиально. Предлагаю закончить обмен мнениями и остаться каждый при своем...
Вадим, стоит перестать спорить на тему резины. Я в свое время очень любил ей ловить. Но мнение изменилось. На последних трех турнирах воспользовался ей. На первом - второе место, на третьем - попал в восьмерку (6 место). Но дальше вылетел. Но все равно понял, что для себя как раз в финальной восьмерке сделал ошибку, что стал ловить на резину. Ловить надо на те приманки, на которые тебе в кайф. Тогда и результат будет и удовольствие получишь, а не победа любой ценой.

Поговорил с Виталиком Чачиным после поездки в Японию. Был удивлен, если честно, когда перед ним было море форели и он не мог поймать ее. Хаякава ему сказал, что надо вести приманку идеально равномерно. А мы постоянно твичим в последнее время. Так что много мы еще чего не умеем. Это я кстати вспомнил к тому, что многие возмущаются, что не было рыбы и запусков - ведь мало поймали. Неужели реально все стали так круто ловить, что если не поймали - то рыбы мало.

А вода начинает прогреваться и ТЗ начинает рыбу распугивать.
Изменено: osetrov - 29.05.2017 11:49:59
 
Цитата
osetrov написал:
Цитата
Это я кстати вспомнил к тому, что многие возмущаются, что не было рыбы и запусков - ведь мало поймали. Неужели реально все стали так круто ловить, что если не поймали - то рыбы мало.

А вода начинает прогреваться и ТЗ начинает рыбу распугивать.
ну ты бы точно показал как надо ловить. жаль в позу стал и с реги снялся :) остальные то чайники, и ловят только на "вонючие макнагетсы" не то что японцы, которые, кстати, у нас нихрена поймать не могли. вот тот же Хаякава.
 
На предыдущем ПО турнире, эта проводка “фидерная” проиграла бы 100%, когда ловили по 40шт. в предвариловке. Так что дело не в проводке, в умении подстраиваться по условия ловли.
Было бы нормальное зарыбление, то и разговоров бы не было:)
 
Цитата
Sviridoff написал:
Цитата
osetrov написал:
Цитата
Это я кстати вспомнил к тому, что многие возмущаются, что не было рыбы и запусков - ведь мало поймали. Неужели реально все стали так круто ловить, что если не поймали - то рыбы мало.
А вода начинает прогреваться и ТЗ начинает рыбу распугивать.
ну ты бы точно показал как надо ловить. жаль в позу стал и с реги снялся остальные то чайники, и ловят только на "вонючие макнагетсы" не то что японцы, которые, кстати, у нас нихрена поймать не могли. вот тот же Хаякава.
Ваня, я не того уровня, чтобы так утверждать. Если я не поймал - значит не правильно ловил.
Насчет снятия - как ты сам говоришь - не нравится, тогда не участвуй. Мне не понравилось изменение регламента на мой взгляд и то, что мои просьбы это прокомментировать игнорировались.
Ты уж тогда и другим пиши также, чтобы они в позу вставали. А то - не нравится - не участвуй )
 
Цитата
M_Kalinin написал:
Я тоже откажусь от ТЗ как только удастся найти резинки с подобными физ. свойствами и без запаха. Пока их просто нет.
А мое мнение, что вонючесть резины дает определенный плюс. И плюс этот даже не в КОЛИЧЕСТВЕ, а в КАЧЕСТВЕ поклевок. Какую еще резину, как не вонючую, форель именно «жуёт» не отпуская? И чем пассивней рыба - тем важнее становится этот фактор.
Думаю если выпустить тот же большой Пламп без аттрактантов, его форель при поклевке будет попросту выплевывать. А секрет успеха ТЗ именно в том, что с поклевкой можно и даже НУЖНО подождать. И вот это «подождать» схоже ловлей на фидер и многих раздражает.
А вообще виной всему холодная весна. Вода прогреется - уйдем все из фидера :)
Изменено: Алексей Железкин - 29.05.2017 12:26:04
 
Ладно всякие вонючие, гламурные приманки, опытные спортсмены с фантазийными проводками и не менее гламурными палками и катушками... вот кто сможет прокомментировать наличие у многих форелей в желудках кусочков деревянных палочек длиной с фильтр сигареты, именно у многих??? Вроди не воняет, нет гламурного цвета, не движется...так нафига ей жрать гнилое дерево? При этом в водоеме присутствует малек размером с 1 см до 15 см!!!!
ПОЧЕМУ???
Это я написал именно для ответа по данному водоему и текущему состоянию природы, температура воды, воздуха и.т.д. , чрез неделю все будет по другому...
Изменено: zhans - 29.05.2017 12:43:02
 
Цитата
zhans написал:
Ладно всякие вонючие, гламурные приманки, опытные спортсмены с фантазийными проводками и не менее гламурными палками и катушками... вот кто сможет прокомментировать наличие у многих форелей в желудках кусочков деревянных палочек длиной с фильтр сигареты, именно у многих??? Вроди не воняет, нет гламурного цвета, не движется...так нафига ей жрать гнилое дерево? При этом в водоеме присутствует малек размером с 1 см до 15 см!!!!
ПОЧЕМУ???
Это я написал именно для ответа по данному водоему и текущему состоянию природы, температура воды, воздуха и.т.д. , чрез неделю все будет по другому...
Палочки пустые внутри? :)
Насчет малька странно - действительно не обращает внимания. Хотя могла бы освоиться уже.
 
Цитата
biom написал:
Цитата
zhans написал:
Ладно всякие вонючие, гламурные приманки, опытные спортсмены с фантазийными проводками и не менее гламурными палками и катушками... вот кто сможет прокомментировать наличие у многих форелей в желудках кусочков деревянных палочек длиной с фильтр сигареты, именно у многих??? Вроди не воняет, нет гламурного цвета, не движется...так нафига ей жрать гнилое дерево? При этом в водоеме присутствует малек размером с 1 см до 15 см!!!!
ПОЧЕМУ???
Это я написал именно для ответа по данному водоему и текущему состоянию природы, температура воды, воздуха и.т.д. , чрез неделю все будет по другому...
Палочки пустые внутри?
Насчет малька странно - действительно не обращает внимания. Хотя могла бы освоиться уже.
Нет, я не о ручейнике! Именно деревяшки, я и зимой и летом внимательно изучаю рацион рыбы, которую ловлю, это огромный + к результату. Хотя паденка на водоеме в малом количестве присутствовала... вот и вопрос нахрена деревяшки жрать, а рыбу игнорировать... был у меня на северах случай, ловил хариуса, так е некоторых в желудках фильтры от сигарет были и даже пару... природа...
 
Цитата
ilsour написал:
ДВЗ , коллеги...
позволю себе прокомментировать только последнее сообщение от Дмитрия Савина - как никак Лучший спортсмен Форелевой лиги 2016 года !

Из твоего СОГЛАСИЯ (см.п.5.10) , Дмитрий, никак не вытекает ОБЯЗАННОСТЬ организаторов дать тебе сыграть, как впрочем и из других пунктов Регламента, Положений и т.п., равно как и у тебя нет ОБЯЗАННОСТИ играть во всех турнирах Форелевой лиги. Очевидно, что ты исходишь из своих возможностей, целесообразности и желания.
Вот и мы, исходя из возможностей и целесообразности, увы о желании или нежелании говорить не имею права, а скорее исходя из своего понимания справедливости, приняли решение, которое и реализовали. Нравится оно тебе или не нравится - оценивать тебе, но не судить и тем более обижаться..
Почему-то никто не цитирует по 5.8 Регламента: "5.8. По решению Оргкомитета время начала и завершения регистрации на Турнир, порядок формирования списка/списков участников могут быть изменены путём публикации информации на данной ветке форума ФЛ."
Мой ответ тебе, Дмитрий, - риторический и отвечать на него не надо. Итак расписали ветку с 7-й страницы .

Ильсур, "риторический ответ" - это какой-то оксюморон, поэтому давайте продолжим, как никак вы ответили, хоть и в такой снисходительной манере.

Прокомментируйте, пожалуйста.

Разве пункт 5.8 Регламента - не подразумевает, что решением Оргкомитета изменение времени начала и завершения регистрации "могут быть изменены путём публикации информации на данной ветке форума ФЛ" заранее, а не постфактум?
В этот раз такое решение было принято уже именно постфактум, когда регистрация уже активно шла.

И если утрировать - означает ли это, что в дальнейшем пункт 5.8 Регламента может быть применен еще позже, например - в день турнира?
 
В холиварных войнах на тему резины в ПО, все почему-то забывают одну упрямую вещь. И это касается воскресного турнира.
Если рыбы в водоеме много и она активная, то результат будет делаться на мастерстве, а не на удачном жребии старта или шаровой одиночной поимке.
Против фактов не попрешь: очень много 0-х туров у всех в воскресном турнире.
У меня таких 4 тура- это 50%
У Лабренца - 6 туров - 75%
У Матрохина - 7 туров 0-е -87,5 %
У ОМа все 8 -100%
У Калинова - 14 баллов -3 поимки. Это 3 выигрыша (1:0), остальные 5 туров 0-е - это 5 - место для выхода в 8 участников 1/4 финала - это 62,5% 0-х игр
У Ткачева - 14 баллов - 4 поимки. Так же 3 выигрыша, но два раза 1:0, один раз 2:1 - это 4-е место для выхода в 8-ку. Остальные 5 туров так же 0-е - 62,5%
Остальных, к сожалению, в этом списке привести не могу, т.к. их результаты я не видела. Но, думаю, расклад и так понятен.
Хотелось бы, чтоб больше таких турниров не было, а то вспоминаются "старые-добрые" времена.

P.S. Ильсур, с прошедшим ДР, здоровья и всех благ, дорогой!
Изменено: lka - 29.05.2017 13:38:54
 
Цитата
Алексей Железкин написал:
Цитата
M_Kalinin написал:
Я тоже откажусь от ТЗ как только удастся найти резинки с подобными физ. свойствами и без запаха. Пока их просто нет.
А мое мнение, что вонючесть резины дает определенный плюс. И плюс этот даже не в КОЛИЧЕСТВЕ, а в КАЧЕСТВЕ поклевок. Какую еще резину, как не вонючую, форель именно «жуёт» не отпуская? И чем пассивней рыба - тем важнее становится этот фактор.
Думаю если выпустить тот же большой Пламп без аттрактантов, его форель при поклевке будет попросту выплевывать. А секрет успеха ТЗ именно в том, что с поклевкой можно и даже НУЖНО подождать. И вот это «подождать» схоже ловлей на фидер и многих раздражает.
А вообще виной всему холодная весна. Вода прогреется - уйдем все из фидера
По моим наблюдениям, важна скорее консистенция, а не вкус. Обрати внимание на бассятников, где время от поклёвки до подсечки гораздо больше. Популярные там червяки от Гари Ямомото просто пропитаны солью.. И никакой вони..
На нашем с Костей и Димой тесте Такедо и ТЗ форель держала во рту после поклёвки. А вот поролон выплёвывала сразу незавимо от наличия в нём аттрактантов..
Изменено: M_Kalinin - 29.05.2017 13:43:41
 
Цитата
zhans написал:
Нет, я не о ручейнике! Именно деревяшки, я и зимой и летом внимательно изучаю рацион рыбы, которую ловлю, это огромный + к результату. Хотя паденка на водоеме в малом количестве присутствовала... вот и вопрос нахрена деревяшки жрать, а рыбу игнорировать... был у меня на северах случай, ловил хариуса, так е некоторых в желудках фильтры от сигарет были и даже пару... природа...
Тогда не знаю. Но прудовая радужка - рыба насквозь искусственная, вплоть до искажения основных пищевых рефлексов у некоторых пород. Видимо, даже при наличии большого количества естественного корма, пытается жрать что-то хоть как-то напоминающее привычные гранулы (пелетс) - вот и кусочки палочек подбирает. Но в каких-то водоемах вполне себе "дичает" и переходит на естественный режим питания, к великому сожалению рыболовов)
А хариусы - наркоманы, попробовали никотин и втянулись)


Цитата
По моим наблюдениям, важна скорее консистенция, а не вкус. Обрати внимание на бассятников, где время от поклёвки до подсечки гораздо больше. Популярные там червяки от Гари Ямомото просто пропитаны солью.. И никакой вони..
Соль - это тоже вкус)
 
Цитата
osetrov написал:
Если я не поймал - значит не правильно ловил.
Олег, это очень странная теория. Если тебя ставят в сектор, где рыбы нет. Значит ли это, что ты неправильно ловил? А если ты в безрыбном секторе внезапно поймал, значит ли это, что ты правильно ловил?
Поймал - Отруби!
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1)