Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
RSS
5-й Рейтинговый Этап Форелевой Лиги 27.05.17 г., Регламент, регистрация участников, обсуждение
 
Цитата
zhans написал:
Нет, я не о ручейнике! Именно деревяшки, я и зимой и летом внимательно изучаю рацион рыбы, которую ловлю, это огромный + к результату. Хотя паденка на водоеме в малом количестве присутствовала... вот и вопрос нахрена деревяшки жрать, а рыбу игнорировать... был у меня на северах случай, ловил хариуса, так е некоторых в желудках фильтры от сигарет были и даже пару... природа...
А не похоже это на корм, на котором они выросли?
Это типа пелетса, только длиннее, и как раз тёмного цвета.
 
Цитата
biom написал:
Соль - это тоже вкус)
в инете есть видео с экскурсии на завод кейтеч, так вот там японец, который занимается моделированием приманок, объяснял, что соль они довавляет не для какого-то там вкуса, а просто для баланса плавучести приманки в толще воды. Расчитывают вплоть до того, что с солью заливают определенную часть приманки, чтобы не было кренов и ит.п.
 
Цитата
papalam написал:
А не похоже это на корм, на котором они выросли?
Это типа пелетса, только длиннее, и как раз тёмного цвета.
Ну так я про это и написал)

Цитата
Артем Вартанян написал:
в инете есть видео с экскурсии на завод кейтеч, так вот там японец, который занимается моделированием приманок, объяснял, что соль они довавляет не для какого-то там вкуса, а просто для баланса плавучести приманки в толще воды. Расчитывают вплоть до того, что с солью заливают определенную часть приманки, чтобы не было кренов и ит.п.
Врёт)
Утяжеление солью имеет положительный момент, например, на червяках Гари Ямамото - ими ловят как неогрузкой, они тяжелые, отлично летят и тонут.
А на большей части моделей кейтеч соль больше нарушает этот самый баланс. Основной мотив - это вкус, и, главное, - нарушение структуры резины. Маркетологи не зря хлеб с солью маслом едят :)
 
Цитата
Labr написал:
Цитата
osetrov написал:
Если я не поймал - значит не правильно ловил.
Олег, это очень странная теория. Если тебя ставят в сектор, где рыбы нет. Значит ли это, что ты неправильно ловил? А если ты в безрыбном секторе внезапно поймал, значит ли это, что ты правильно ловил?
Антон, это не теория. Это мой взгляд на мою ловлю. Я говорю это про платники, на которых администрация обещает нам, что количество рыбы достаточное, ее они не кормят и она голодная и здоровая. Если же меня обманывают, то это совсем другое дело.
Если рыбы нет в секторе, то я ее естественно не поймаю - это минус, когда играют в двойках. Но с другой стороны ее наличие можно определять по поимкам у соседей. А если я рыбу поймал, то значит я все равно правильно делал и ее поймал. Если оценивать что поймал внезапно, то тогда получается ты ставишь под вопрос всех победителей на таких турнирах?

А вот интересно, у многих были нули. А сколько при этом у них было сходов? Уверен, что такие были. Но в результате получили балл. И на общем фоне можно сказать, что рыбы не было, а она-то была. Если не лень, то напишите у кого сколько сходов было.
Изменено: osetrov - 29.05.2017 15:29:50
 
Цитата
osetrov написал:
Цитата
Но с другой стороны ее наличие можно определять по поимкам у соседей. А если я рыбу поймал, то значит я все равно правильно делал и ее поймал. Если оценивать что поймал внезапно, то тогда получается ты ставишь под вопрос всех победителей на таких турнирах?

А вот интересно, у многих были нули. А сколько при этом у них было сходов? Уверен, что такие были. Но в результате получили балл. И на общем фоне можно сказать, что рыбы не было, а она-то была. Если не лень, то напишите у кого сколько сходов было.
удивительная способность говорить со знанием дела о том, где не был.

1. касательно победителей подобных турниров - регулярное попадание в плей-офф людей, недавно ловящих форель, но поймавших одну рыбу во время тотального бесклевья и обошедших многих признанных мастеров, отвратили меня (и многих моих товарищей) от участия в турнирах ФЛ. Как только ситуация нормализовалась и лотерейность сошла на нет - мы снова начали выступать. Помню турнир на КМ, который выиграл Серега Фролов, поймав 1 или 2 рыбы за весь турнир, включая финал. Помню бочку и Бонда в Саве

2. у ОМа на 8 туров было две поклевки - в 7 и 8 туре. У меня из 8ми туров, в 5ти не было ни контакта.

по поводу "рыба-то была" - очень жаль, что там не было тебя с твоими блеснами. Был бы шанс отработать кастинг и равномерную по-японски проводку как следует.

причем, мне-то ещё повезло, у меня в первых трех секторах рыба была и с учетом проходного балла выйти в плей офф было возможно, при отсутствии ошибок.
 
Не удивлен Иван, что ты тут же написал )
Я не был именно на этом турнире, согласен. Но был на достаточном количестве турниров. На мой взгляд здесь хватает лотерейности.
 
Цитата
osetrov написал:
Не удивлен Иван, что ты тут же написал )
Я не был именно на этом турнире, согласен. Но был на достаточном количестве турниров. На мой взгляд здесь хватает лотерейности.
всегда приятно с тобой общаться!!!
в отсутствие перемещений, правило предельно простое: чем меньше поимок, тем менее объективен результат.
но мне понравилось :) теперь с чистой совестью до осени можно заниматься другими делами
 
Цитата
osetrov написал:
А если я рыбу поймал, то значит я все равно правильно делал и ее поймал.
Безусловно, если поймал, то делал правильно, только правильность разная бывает. Пример приведу. Есть новичок, который приехал на турнир, у него есть одна блесна и он фигачит на нее весь турнир и не парица ибо вариантов у него нет совсем. В итоге нормально ловит. Правильно ли он делал? Да. Сознательно? Вряд ли. Просто вариантов не было, но ему фартануло. А есть условный мастер спорта, тертый калач с огромным опытом. Приезжает на водоем, понимает, что рыбы мало и она еле живая, поэтому исходя из собственного опыта решает ловить на одну блесну с целью сделать максимальное количество проводок ибо так повышаются шансы попасть под нос рыбе. И да, он тоже все делал правильно, но при этом осознанно. Но по итогу оба эти товарища могут выступить одинаково, а то и вообще новичок с большим перевесом вынесет мастера просто из-за того, что ему повезло. Цель же турниров - выявление сильнейших, а не фартовых.

Цитата
osetrov написал:
Если оценивать что поймал внезапно, то тогда получается ты ставишь под вопрос всех победителей на таких турнирах?
Что значит ставлю под вопрос всех победителей? Никого я под вопрос не ставлю, я ж понимаю, что могло одним попереть, могло другим. В данном случае попадание в финал в большей степени зависило от количества туров, проведенных в секторах, которые находились в "рыбной" части акватории.

Цитата
osetrov написал:
А вот интересно, у многих были нули. А сколько при этом у них было сходов? Уверен, что такие были. Но в результате получили балл. И на общем фоне можно сказать, что рыбы не было, а она-то была. Если не лень, то напишите у кого сколько сходов было.
У меня было два рыбных тура (один выиграл, один проиграл), в победном слил одну, в проигранном вырвал изо рта приманку. Далее я ушел из рыбной зоны и за оставшиеся 6 туров почувствовал одну поклевку и одну рыбу слил в 6 туре. Всё. Рыбы не было на мелководной половине. То есть она была там единичная. Точно помню что к 4 туру там было поймано то ли 3 то ли 4 рыбы на всех. Была она там? Была, раз поймали. Но это была шаровая рыба, которая по каким-то, известным только ей причинам, туда зашла.
Поймал - Отруби!
 
про сходы и поимки...я не претендую на профи и спортсмена)) в субботу
в первом туре на второй минуте поклёвка и реализация на блесну...
больше ни одной поклёвки((( вообще ни одного контакта...даже с резиной.
я, собственно, на турниры езжу ради удовольствия от ловли и азарта от соревнования...не претендую на призовые места)
и когда проигрываешь со счётом(любым)-это для меня круче, чем с нулевыми ничьими зарабатывать по очку((
 
Антон, сам знаешь, что если ловишь одной единственной блесной и не напрягаешься, то бывал случаи, когда человек выигрывал турнир. Причем после такого турнира у него появлялась вера в себя и результат потом мог улучшиться. А бывает когда, наоборот, знаний много и заморочился то сменой приманок, то горизонтом, то скоростью в зависимости от солнца, мутности и т.п. и в итоге не поймал. Все это бывает. Но главное стабильность во времени.

Виталик Чачин рассказал, как я уже говорил (очень надеюсь, что будет видео и мы все это увидим): вода идеально чистая, море форели. Он думал будет сейчас ее пороть. Но заброс, другой, третий и т.д., а уловов нет. В итоге за 20 минут не поймал, и касаний особо нет. Значит где-то что-то не так: то ли в цвете, то ли в скорости или горизонте. Сейчас не об этом. Главное - перед ним много очень форели. Теперь вернемся к нам. Вода мутная. Мы своими глазами форель не видим. И в такой же ситуации при мутной воде уверенностью говорим, что сектор безрыбный.
Еще пример из наших условий. Один из соперников - Евгений Давыдов, второго не знаю. Но после этого турнира как раз был бум на зеленую семечку от Ривер Олд. Женя справа, а соперник слева. Финальные туры. Соперник кидает, но рыбы не поймал. Про Женю точно не помню. Но перед сектором котел в левой части. Через 10 минут меняются. Женя сразу кидает дальше, куда соперник докинуть не мог. Женя выиграл. С хорошим счетом. Сектор рыбный - однозначно. Если бы оба соперника не докидывали, то тогда сектор безрыбный сказали бы? Но рыба была, причем в котле.
 
Цитата
osetrov написал:
Сектор рыбный - однозначно. Если бы оба соперника не докидывали, то тогда сектор безрыбный сказали бы? Но рыба была, причем в котле.
Олег, ты прав. Организация турнира была на все 100, рыбы на турнире было много и она была во всех секторах, но ловили неумелые рыболовы, избалованные ловлей на перезарыбленных випах, которые не смогли соблазнить капризную форель.

будем учиться ловить. Спасибо за науку.
 
Олег, я могу сказать за себя, как сложилась моя игра в воскресенье.
6 контактов из которых: 4 реализованных (рыба шла за приманкой, долго жмакала, медленно пробуя на вкус) и 2 контакта - это сильный удар и все, досвидос.
Более я не видела ни тычка.
И тут вопрос к тебе, как в более опытному товарищу (+ исходя из %% приведенных мной ранее 0-х туров)
Это у меня проблемы с техникой и мастерством или тут все же проблема с зарыблением?
А главное, вот какие выводы должна сделать, чтоб провести работу над ошибками?
Изменено: lka - 29.05.2017 17:32:32
 
Странный спор....
1. Олег утверждает, что рыбы полно, просто мы не умеем её ловить.
2. Ваня утверждает, что рыбы мало, поэтому единичные бессистемные поимки.

1. Проверить его версию мы не сможем, пока не достигнем такого уровня мастерства, как Хаякава.
2. Ванин вариант более реален, т.к. это исправляется большим зарыблением, и это работает.

В наших реалиях, и нашим опытом ловли, нам подходит второй вариант, пока мы не научились ловить, как Хаякава. Чего спорить то?
Изменено: papalam - 29.05.2017 17:46:00
 
Цитата
osetrov написал:
Теперь вернемся к нам. Вода мутная. Мы своими глазами форель не видим. И в такой же ситуации при мутной воде уверенностью говорим, что сектор безрыбный.
Ровно также можно сказать наоборот, что в прозрачной воде мы точно видим, что сектор рыбный, а в мутной можно усомниться, рыбный ли он.
Ну а главное, я никак не могу понять, о чем мы разговор ведем. Твои примеры не работают применительно к турнирам, в которых наряду с новичками, которые пока могут действительно не поймать рыбу в рыбном секторе, играют и такие прожженые чуваки, как Серега Фролов, Олег Мелькер и другие. У тебя есть сомнения в их компетенции? Или они тоже не увидели в секторах рыбу, ибо вода была мутная?

Я уважаю твое стремление проблему всегда искать в себе, но здравый смысл всегда помогает отличить криворукость и недостаток мастерства от реально отсутствия рыбы и ее херовых кондиций.
Поймал - Отруби!
 
Цитата
papalam написал:
Странный спор....
1. Олег утверждает, что рыбы полно, просто мы не умеем её ловить.
Леша, я не утверждаю, что рыбы нет. Я спрашиваю, а может ли мы так говорить? Таков ли наш уровень? Нам еще учиться и учиться.

Я все это говорил, при условии, что нас не обманывает администрация. Если обманули - тогда чего уж удивляться. И искать причину в себе не стоит наверное. Но тогда лично меня удивляет - если все уверены, что всех обманули с рыбой, то почему тогда такая молниеносная регистрация и так много желающих?

Похоже я правильно сделал, что снялся?
 
Цитата
osetrov написал:
почему тогда такая молниеносная регистрация и так много желающих?
Олег, регистрация была до турнира, если ты не в курсе. :)
Поймал - Отруби!
 
Цитата
M_Kalinin написал:
По моим наблюдениям, важна скорее консистенция, а не вкус. Обрати внимание на бассятников, где время от поклёвки до подсечки гораздо больше. Популярные там червяки от Гари Ямомото просто пропитаны солью.. И никакой вони..
Тут уж я в силу своего опыта не соглашусь. Ямамотовские приманки имеют достаточно серьезную пропитку аттрактантами, просто не все эти запахи мы, человеки, воспринимаем. Что касается мощной солевой пропитки - тут дело в двух вещах. Соль очень серьезно ухудшает (разрыхляет) силикон, и при поклевке рыбы он просто надрывается, добавляя вкуса. Но главное - М - Маркетинг. Рыхлый силикон долго не живет. Чаще всего 1 рыба - 1 приманка. На соревнованиях так точно, а на тренировке если басс злой - то иногда 2-3 выдерживает, с укорачиванием.
Существует еще один способ пропитки аттрактантами, помимо "макания в баночку" - сиречь ТЗ. Низкотемпературная полимеризация силикона в форме вместе с органическими соединениями - ароматизаторами. Такие приманки не теряют свойств даже лёжа на открытом воздухе или в воде - ароматизатор является частью силикона и не разрушается при сильном нагреве. Такие штуки выпускает например Laboratorio и некоторые другие итальянские производители.
И еще есть один способ - на уровне экспериментов пока. Его мой друг запатентовал. Микрокапсулы в силиконе с любыми составляющими - это могут быть и запахи, но предпочтительнее мне кажется всё-таки вкусовые добавки - как с солью, но тут можно силикон делать плотным.
 
Цитата
osetrov написал:
Похоже я правильно сделал, что снялся?
Соскочил!
Когда клевало - участвовал, как перестало, так не смог:)
 
Тут еще почитал, баттлы у вас идут нешуточные... Вставлю еще 3 копейки.
Вот Ваня Свиридов всё говорит "новички, новички"... Новичок - это человек в третий раз вышедший на рыбалку с колхозным спиннингом. Ваня, ты вообще понимаешь разницу между профессиональным рыболовом и человеком, занимающимся рыбалкой как хобби? ПРО совершенно всё равно как и кого ловить. Тому же Питерцову, Шанину, мне по большому счету, хотя я себя к Про не отношу. Есть принципы и подходы, тактика, позиционирование, подача и проводка. Всё равно кого ловить. Мелькер одинаково хорошо ловит и форель, и окуня, а поедет на басса - и там будет чувствовать себя уверенно. Ткачев - новичок? Он мой напарник в лодке в коммерческих турнирах, моя спина, мощный тыл, человек, который может исправить ошибки первого номера. Как Вихров в чемпионатах мира. Ткачев читает рыбу с полувзгляда, обладает абсолютно нестандартным мышлением и подходом - тот же Кузьмин позавидовать может. Серега прекрасно знает как готовиться к турнирам, что изучать в матчасти, поведении рыбы, спектре приманок. Да, он еще может делать ошибки, в силу небольшого своего опыта, а главное неуверенности. Но теперь с неуверенностью у него покончено - то что прорабатывалось нами накануне этапа сработало абсолютно. Еще бы он послушался перед финалом меня с колебалками )))
Скажите, только честно - кто знает, какая температура воды была в той или иной части водоема? Ну кроме того человека, который спросил, что это я делаю. Какая прозрачность воды была на меляке и около устья? Какой высоты была трава там? Кто-нибудь такими вещами в форелевой ловле вообще заморачивается? А это ведь одни из немаленьких нюансов, позволяющих подобрать ключ к рыбе.
 
Цитата
S.Titov написал:
Тут еще почитал, баттлы у вас идут нешуточные... Вставлю еще 3 копейки.
Вот Ваня Свиридов всё говорит "новички, новички"... Новичок - это человек в третий раз вышедший на рыбалку с колхозным спиннингом. Ваня, ты вообще понимаешь разницу между профессиональным рыболовом и человеком, занимающимся рыбалкой как хобби? ПРО совершенно всё равно как и кого ловить. Тому же Питерцову, Шанину, мне по большому счету, хотя я себя к Про не отношу. Есть принципы и подходы, тактика, позиционирование, подача и проводка. Всё равно кого ловить. Мелькер одинаково хорошо ловит и форель, и окуня, а поедет на басса - и там будет чувствовать себя уверенно. Ткачев - новичок? Он мой напарник в лодке в коммерческих турнирах, моя спина, мощный тыл, человек, который может исправить ошибки первого номера. Как Вихров в чемпионатах мира. Ткачев читает рыбу с полувзгляда, обладает абсолютно нестандартным мышлением и подходом - тот же Кузьмин позавидовать может. Серега прекрасно знает как готовиться к турнирам, что изучать в матчасти, поведении рыбы, спектре приманок. Да, он еще может делать ошибки, в силу небольшого своего опыта, а главное неуверенности. Но теперь с неуверенностью у него покончено - то что прорабатывалось нами накануне этапа сработало абсолютно. Еще бы он послушался перед финалом меня с колебалками )))
Скажите, только честно - кто знает, какая температура воды была в той или иной части водоема? Ну кроме того человека, который спросил, что это я делаю. Какая прозрачность воды была на меляке и около устья? Какой высоты была трава там? Кто-нибудь такими вещами в форелевой ловле вообще заморачивается? А это ведь одни из немаленьких нюансов, позволяющих подобрать ключ к рыбе.
ну ты как обычно :) Серега не новичок в рыбалке, и я не его имел ввиду.
и вообще, в настоящее время, уровень очень сильно вырос в среднем на турнирах - халявы, как раньше, когда кто-то что-то в принципе не умеет и этим можно пользоваться - давно нет. Я же писал про время года три назад, когда были люди, например, не умеющие ловить на резину. Или не блесны, или не имеющие ничего кроме воблеров (но соревнующиеся вместе со всеми)
т.е. я имел ввиду именно тех, про кого ты писал выше. т.е. людей, не вполне уверенно владеющих снастью в принципе, уделывающих всяких мастеров спорта.

А сейчас халявы практически не бывает и поблажек никто не даст

и баталий нет, кстати. вот в пятницу прицеплю катер к машине, поеду на нормальную рыбалку и не появлюсь тут до осени :)
 
Цитата
S.Titov написал:

Скажите, только честно - кто знает, какая температура воды была в той или иной части водоема? Ну кроме того человека, который спросил, что это я делаю. Какая прозрачность воды была на меляке и около устья? Какой высоты была трава там? Кто-нибудь такими вещами в форелевой ловле вообще заморачивается? А это ведь одни из немаленьких нюансов, позволяющих подобрать ключ к рыбе.
facepalm :)
 
S.Titov
Не вырывайте пожалуйста слова из контекста и не надо все в одну кучу. Да, Ткачев в турнирах новичок. Но никто не говорил, что форель до этого, да и рыбу вообще, он не ловил. Но да, он новичок в турнирах по форели, разве это не так? Уж не знаю, чем вас это слово так задело.
То, что Серега хороший человек и рыбак со стажем - мы знаем (лично мы. т.к. много лет знакомы)
Теперь все знают, как вы к нему относитесь и какой он прекрасный напарник.
Вопрос по существу, сильно ли вам помогло измерение температуры воды в ловле вчера? Вы подобрали ключ вчера? Поделитесь секретом успеха и что за ключик был, весьма интересно послушать.
И с чего вы взяли, что другие не обращают внимание на важные нюансы?
Да, люди обладающие опытом это делаю и это не секрет, но никому еще это все не помогло, на моей памяти, выиграть турнир или оф. соревнования с таким клевом, как был вчера)
 
Цитата
Sviridoff написал:
. касательно победителей подобных турниров - регулярное попадание в плей-офф людей, недавно ловящих форель, но поймавших одну рыбу во время тотального бесклевья и обошедших многих признанных мастеров, отвратили меня (и многих моих товарищей) от участия в турнирах ФЛ.
Прошу прощения что встреваю... Но прочитав все что вы пишете назрел вопрос -" то есть получается что новичкам не место в турнирах, и им не льзя принимать участие?"
Скажу про себя, форель начал ловить прошлой весной, осенью решил попробовать свои силы в турнирах и у меня стало получаться, да в призовое место попал только в 1-м рейтинговом в этом году, но прошлый сезон несколько раз проходил в восьмёрку, прошёл на мастер турнир, прошёл в весенний пал с 8-го места рейтинговой таблицы. До сих пор считаю себя полнейшим новичком, до сих пор чему то учась! Но по вашему получается что на турнирах играть мне нельзя..... Не понятна логика??
Изменено: sputnik - 29.05.2017 19:12:36
 
Цитата
sputnik написал:
Цитата
Sviridoff написал:
. касательно победителей подобных турниров - регулярное попадание в плей-офф людей, недавно ловящих форель, но поймавших одну рыбу во время тотального бесклевья и обошедших многих признанных мастеров, отвратили меня (и многих моих товарищей) от участия в турнирах ФЛ.
Прошу прощения что встреваю... Но прочитав все что вы пишете назрел вопрос -" то есть получается что новичкам не место в турнирах, и им не льзя принимать участие?"
Скажу про себя, форель начал ловить прошлой весной, осенью решил попробовать свои силы в турнирах и у меня стало получаться, да в призовое место попал только в 1-м рейтинговом в этом году, но прошлый сезон несколько раз проходил в восьмёрку, прошёл на мастер турнир, прошёл в весенний пал с 8-го места рейтинговой таблицы. До сих пор считаю себя полнейшим новичком, до сих пор чему то учась! Но по вашему получается что на турнирах играть мне нельзя..... Не понятна логика??
ну тут два варианта. либо мне надо научиться формулировать мысли, либо Вам научиться читать. как сказал Ильсур: это был риторический ответ.

перечитайте переписку, учтите контекст, и всё поймете. Если не поймете, отвечу в личку.
Изменено: Sviridoff - 29.05.2017 19:16:02
 
Цитата
Sviridoff написал:
Цитата
sputnik написал:
Цитата
Sviridoff написал:
. касательно победителей подобных турниров - регулярное попадание в плей-офф людей, недавно ловящих форель, но поймавших одну рыбу во время тотального бесклевья и обошедших многих признанных мастеров, отвратили меня (и многих моих товарищей) от участия в турнирах ФЛ.
Прошу прощения что встреваю... Но прочитав все что вы пишете назрел вопрос -" то есть получается что новичкам не место в турнирах, и им не льзя принимать участие?"
Скажу про себя, форель начал ловить прошлой весной, осенью решил попробовать свои силы в турнирах и у меня стало получаться, да в призовое место попал только в 1-м рейтинговом в этом году, но прошлый сезон несколько раз проходил в восьмёрку, прошёл на мастер турнир, прошёл в весенний пал с 8-го места рейтинговой таблицы. До сих пор считаю себя полнейшим новичком, до сих пор чему то учась! Но по вашему получается что на турнирах играть мне нельзя..... Не понятна логика??
ну тут два варианта. либо мне надо научиться формулировать мысли, либо Вам научиться читать. как сказал Ильсур: это был риторический ответ.
Просто уж слишком часто тут пишут про новичков в пренебрежительной форме! Типа раз новичок вышел в финал да ещё не дай бог занял призовое место то все турнир он прошёл чисто на фарте не понимая что и как он делает! А если все же понимает?
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1)